| Marque | |
|---|---|
| Date de sortie | Février 2026 |
| Poids | 225 g (7.94 oz) |
| Matériaux | Avant en verre (Nanocrystal Glass) (plié), avant en plastique (déplié), dos en verre, cadre en alliage d'aluminium, charnière en alliage de titane (grade 5) |
| Technologie de réseau | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Dimensions | Unfolded: 159.9 x 145.6 x 4.2 mmFolded: 159.9 x 74.1 x 8.9 mm |
| SIM | · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 à la fois) · Nano-SIM + Nano-SIM, IP58/IP59 protégé contre la poussière et résistant à l'eau (jets d'eau haute pression ; immersible jusqu'à 1m pendant 30 min),Cadre en aluminium de la série 7000 de qualité aéronautique |
| Type d'écran | Foldable LTPO OLED, 1B colors, 120Hz, 2160Hz PWM, Dolby Vision, HDR10+, HDR Vivid, 600 nits (typ), 1800 nits (HBM), 2500 nits (peak) |
| Résolution d'écran | 2248 x 2480 pixels (~412 ppi densité) |
| Taille d'écran | 8.12 pouces, 211.7 cm2 (~90.9% screen-to-corps ratio) |
| Système d'exploitation | Android 16, ColorOS 16 |
| Chipset | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| Processeur | Hepta-core (2×4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 5×3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Puce graphique | Adreno 840 |
| Ram | |
| Slot micro SD | Non |
| Stockage interne | 1TB 16 Go RAM, 256 Go 12 Go RAM, 512 Go 16 Go RAM |
| Caméra principale | 200MP, Hasselblad Color Calibration, color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama |
| Caméra principale (Vidéo) | 4K@30/60/120fps (Dolby Vision), 1080p@30/60/120/240fps gyro-EIS, HDR10+ |
| Caméra selfie | 20MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/3.42", 0.64µm,Cover camera:,20MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/3.42", 0.64µm, HDR |
| Caméra selfie (Vidéo) | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS, HDR |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band or tri-band |
| Bluetooth | Yes, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| NFC | Oui |
| Port infrarouge | Oui |
| Positionnement | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5) |
| Radio | Non |
| USB | USB Type-C 3.1, Display Port, OTG |
| Haut-parleur | Oui, avec haut-parleurs stéréo (Dolby Atmos amélioré) |
| Prise jack 3.5 mm | Non |
| Caractéristiques | Accéléromètre, Compas, Connectivité par satellite (appels/messages/SOS) – modèle 1 To uniquement, Double gyroscope, Empreinte digitale (sur le côte), Proximité |
| Batterie mAh | Si/C Li-Ion 6000 mAh |
| Mise en charge | 80W filaire, 44W UFCS, 55W PPS, 18W PD/QC,50W wireless,Reverse filaire,Reverse wireless charging |
| Couleurs | Fleur d'orange, noir perle, titane stellaire |
| Modèles | PLP110, PLP120 |








Il n'y a pas encore d'avis.